phone call +7 (4912)  60-00-20

email okod@ryazan.gov.ru

По данным Рязанского онкологического центра за 8 месяцев 2020 года, число впервые выявленных злокачественных новообразований молочной железы составило 354 случая.   Что меньше на 11%. по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в возрастной категории от 50 и до 75 лет. Так за 8 месяцев этого года рак молочной железы диагностирован у 72 женщины до 50 лет и у 21 женщины до 40 лет.

В настоящее время в Рязанском онкологическом центре применяется мультидисциплинарный подход к лечению злокачественных новообразований молочной железы. Используется ряд методов лечения: хирургический, который продолжает оставаться ведущим, химиотерапия, гормонотерапия, лучевая и таргетная терапия.

С начала года хирургическое лечение получили 69 пациентов и 35 получили комбинированное или комплексное лечение. Радикальное лечение будет продолжено у 171 женщины.

Меры, способствующие снижению риска развития рака молочной железы

* Правильное сбалансированное питание.

* Физическая активность, помогающая поддерживать организм в хорошей физической форме.

* Исключение воздействия прямых солнечных лучей.

* Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

* Ежемесячное самообследование должно стать привычкой. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к гинекологу.

* Ежегодное профилактическое обследование. Женщины после 40 лет должны раз в 2 года проходить маммографическое обследование. После 50 лет — ежегодно.

Помните, ранняя диагностика - это почти 100% успеха лечения!