phone call +7 (4912)  60-00-20

email okod@ryazan.gov.ru

В региональном онкоцентре в минувшие выходные состоялась очередная профилактическая акция, направленная на скрининг онкологических заболеваний. Осмотр провели специалисты онкологического диспансера и сотрудники кафедры стоматологии РязГМУ им Павлова. Всего в акции «Выходной здоровья» 4 февраля 2023 года приняли участие более 100 жителей Рязани.

80 женщин прошли обследование молочной железы, из них 50 прошли маммографию и 23 были обследованы на аппарате ультразвуковой диагностики. В результате из 80 обследованных женщин у 2 обнаружены локализованные мастопатии, им проведены тонкоигольные аспирационные биопсии, потребуется дальнейшее обследование. У одной пациентки есть подозрение на злокачественное новообразование, она направлена на трепан-биопсию под контролем УЗИ.

В этот «Выходной здоровья» кроме молочной железы проведено обследование, направленное на выявление злокачественного новообразования ЛОР-органов. Было осмотрено 28 человек . По итогам оториноларингологического обследования у 4 человек обнаружена лейкоплакия слизистой ротовой полости, пациентам даны рекомендации и направления на повторный осмотр. Ещё у двух пациентов обнаружено новообразование гортани, они направлены на фиброларингоскопию с биопсией и у 2 человека выявлены папилломы языка, пациенты направлены на эксцизионную биопсию и динамическое наблюдение. Один пациент с диагнозом рак слюнной железы был пролечен в диспансере в 2016 году, на сегодняшний день у врачей есть опасения и подозрения на прогрессирование. Пациент направлена на дообследование.

У стоматолога прошли осмотр 23 человека, выявлено 4 пациента с лейкоплакией и 4 травмы разрушенными зубами. Всем даны рекомендации.