phone call +7 (4912)  60-00-20

email okod@ryazan.gov.ru

Внешний контроль качества проводится федеральными и независимыми организациями для оценки достоверности, правильности результатов и повышения качества молекулярно-генетических тестирований в конкретной лаборатории. 

 ПЦР-лаборатория  Рязанского областного диспансера была выбрана Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) для участия в программе проведения контроля качества RAS тестирования в нозологии «Колоректальный рак». 

В лабораторию были доставлены контрольные образцы опухолевой ткани (FFPE-блоки + окрашенные стекла) для определения статуса мутаций RAS (KRAS, NRAS) в каждой из 15 проб.  Результаты исследований были проанализированы специалистами Краснодарского ГБУЗ Клинический онкологический диспансер № 1.

В итоге Рязанскому  онкоцентру  выдан СЕРТИФИКАТ об успешном прохождении внешнего контроля качества на основании 100% достоверности молекулярно-генетических исследований  RAS по нозологии колоректальный рак методом ПЦР в генетической лаборатории ПАО ГБУ РО ОКОД.

«Это важное направление, и реализация программы контроля качества RUSSCO в сотрудничестве с врачами и генетиками, помогает  развитию молекулярно-генетической диагностики,  повышает  эффективность лечения  пациентов», - отметил Алексей Григорьев,  главный врач  ОКОД.