phone call +7 (4912)  60-00-20

email okod@ryazan.gov.ru

Мультибригада врачей регионального онкологического центра выехала в Сасовский район для проведения обследований в рамках нового проекта диспансера - «ОнкоКонтроль».
В состав онкологического контроля вошли специалисты диспансера и сотрудники кафедры онкологии РязГМУ им. Павлова. Врачи провели прием населения из Сасовского, Ермишинского, Кадомского и Шацкого районов. Всего в обследовании приняли участие 118 пациентов.

По результатам обследования выявлены 3 случая злокачественного новообразования молочной железы, 2 случая рака кожи. Кроме этого врачи онкодиспансера обнаружили злокачественное новообразование полости рта, желудка, цервикального канала, а также кисты яичников, узловые образования щитовидной железы, фиброаденомы молочной железы.

11 пациентам с подозрением на онкологическое заболевание выполнена биопсия опухоли, взят материал на цитологическое исследование. Двум женщинам с подозрением на злокачественное новообразование молочной железы, выполнена трепан-биопсия. Все материалы исследуются на базе диагностических отделений онкологического диспансера.

Одна из задач проекта «Онкологический контроль» провести обучение специалистов на местах в районах и при необходимости скорректировать работу для качественного лечения пациентов и взаимодействия онкослужбы. Врачи онкодиспансера организовали мастер-класс по проведению и интерпретации диагностических исследований. Выполнили 5 обследований желудочно-кишечного тракта, провели 12 ультразвуковых исследований, выполнена биопсия под контролем УЗИ. В мастер-классе также участвовал онколог из Шацка. Проведен контроль и описание маммографических снимков.

Главный врач ОКОД Алексей Григорьев вместе заведующим ЦАОП провел обход в отделении дневного стационара, организовано дальнейшее направление пациентов для определения тактики лечения. Все пациенты с выявленным подозрением на онкозаболевание были записаны на прием к врачам поликлиники онкологического диспансера.